17-10-2018

МАМЕДАЛИЕВ ЮСИФ ГЕЙДАР ОГЛУ

Родился 31 декабря 1905 года. В 1926 году окончил Азербайджанский государственный педагогический университет. В 1942 году защитил докторскую диссертацию на тему “Синтез толуола алкилированием и деалкилированием ароматических углеводородов”. В 1943 году был удостоен звания профессора по специальности “Нефтехимия”. В 1945 году стал одним из создателей НАНА и 15 известных личностей – первых академиков Азербайджана. С именем этого гениального человека связан целый этап развития науки в республике. В 1945 году был избран действительным членом, членом Президиума НАНА и директором Института нефти НАНА. В 1947 - 1951 и в 1958 – 1961 годы являлся президентом НАНА. В 1948 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1951 – 1954 годы являлся академиком-секретарем отделения физики, химии и нефти НАНА, а в 1954 – 1958 годы – ректором БГУ. Его основные научные работы касаются сферы каталитического крекинга нефти и нефтяных газов. Он также проделал существенную работу в области каталитической ароматизации бензиновой фракции бакинской нефти, получения моющих веществ и кремний-органических соединений, производства пластмассы из продуктов пиролиза и изучения механизма действия нафталанской нефти, ему принадлежат большие заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров. В тяжелые военные годы изобрел высокооктановый бензин и знаменитый “коктейль Молотова”. Разработал синтез изопропилбензола методом алкилирования бензола пропиленом, что способствовало обеспечению советской авиации в годы Второй мировой войны высокооктановым топливом.

Академик Ю.Г.Мамедалиев является автором более 200 научных работ, в том числе 6 монографий. Подготовил 36 докторов и кандидатов химических наук. На высоком уровне представлял азербайджанскую науку на съездах, конгрессах и симпозиумах, проведенных в бывшем СССР, США, Италии (1955, Рим), Франции (1960, Париж), Англии, Польской Народной Республике (1957 – 58, Варшава), Венгерской Народной Республике и других странах. В 1944 году был награжден орденом Ленина, в 1951 году – орденом “Знак почета”, в 1954 году – орденом Трудового Красного знамени. В 1946 году был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР (V созыв, 1958 – 1961) и Верховного совета Азерб. ССР (IV созыв, 1955 – 1959).

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ