22-10-2018

САДЫГОВ КЯМИЛЬ ИСМАИЛ ОГЛУ

В 1944-1949 годах учился на химическом фа­культете АГУ. В 1953-1956 годах получил образование в аспиран­туре. В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез, исследование и применение сульфонатных присадок для автотракторных масел». В 1968 году защитил докторскую диссертацию на тему «Синтез, использование технологий и исследования в сфере применения в промышленности очищающих и антиоксидантных средств для автотракторных масел».

В 1969 году был удостоен звания профессора. Его основное научное направление заключается в синтезе, исследовании, разработке технологии производства сильнодействующих присадок к моторным маслам и смазочно-охлаждающим жидкостям, а также составлении эффективных присадочных композиций и внедрении в промышленность этих веществ. Научно-исследовательская работа акад. К.И.Садыгова нашла отражение в 2 монографиях, 350 научных статьях, в том числе более 100 авторских свидетельствах и патентах.

Под его руководством подготовлены 4 доктора и 30 кандидатов наук. Лауреат Государственной премии Азербайджанской Республики (1970), удостоен нагрудного знака «Изобретатель СССР» (1978), ордена «Знак почета» (1987) и др. наград.

Научный консультант директора Института химии присадок имени академика А.М.Гулиева НАНА.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ