Родился 28 октября 1951 года.  В 1968 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета. С 1973 года работал учителем в городе Загатала. В 1975 году поступил в очную аспирантуру Института нефтехимических процессов НАНА. С 1978 по 1981 год работал в этом институте в должности младшего научного сотрудника. С 1981 года занимал в БГУ должности старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника. С 1991 года работал на кафедре химии нефти и химической технологии БГУ в должности старшего преподавателя. В 1981 году защитил кандидатскую, а в 1998 году – докторскую диссертацию. Основным объектом исследований являются синтез металлцеолит­ных катализаторов и изучение процессов, происходящих с их участием. Про­водит большую научно-исследовательскую работу в области цео­литного катализа. Принимает участие в создании нового типа эффек­тивных катализаторов для процессов промышленного значения (изоме­ризации, алкализации, депарафинизации, пиролиза).

С 2006 года работает в должности профессора на кафедре физи­ческой и коллоидной химии БГУ. Автор 250 научных статей и 10 патентов. Под его руководством выполнено более 40 магистерских диссертаций, подготовлено 6 кандидатов и 1 доктор наук. Награжден медалью “Терегги”. Председатель учебно-методического совета химического фа­культета, член действующего при БГУ Диссертационного совета D 02.011.