Родился 30 июня 1958 года. В 1976 году поступил на вечернее отделение химического факультета Бакинского государственного университета и в 1984 году окончил его. В 1987 году защитил кандидатскую, а в 2003 году – докторскую диссертацию, в 2004 году получил ученое звание профессора. В 1980 году приступил к научно-педагогической деятельности на кафедре аналитической химии БГУ, работал в должности лаборанта, старшего преподавателя, доцента и профессора, с 2006 года руководил данной кафедрой. В том же году был удостоен звания лауреата премии имени акад. Ю.Мамедалиева.

Научная деятельность в основном связана с исследованием новых органических реактивов и синтетических хелатных сорбентов для определения ионов металлов и сгущения их сорбционным методом. Разработал представляющие практическое значение методики для определения и сгущения ряда ионов металлов и установил зависимости между структурой и аналитическими свойствами комплексных соединений. Автор более 450 научных работ, в том числе 7 учебников, 4 учебных пособий, 2 переводов, 1 книги, 5 методических пособий и 15 учебных программ, 1 учебного пособия, предназначенного для средних общеобразовательных школ. Получил патент на 14 изобретений. Под его руководством выполнено более 30 магистерских диссертаций, состоялась защита 18 кандидатских диссертаций. Член ученого совета химического факультета, действующего при БГУ Диссертационного совета D 02.011.