Родился 29 февраля 1972 года. В 1989 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и по окончании его с отличием в 1994 году был принят в аспирантуру по специальности “Аналитическая химия”. В 1997 году защитил кандидатскую, а в 2011 году – докторскую диссертацию. В 1998 году приступил к научно-педагогической деятельности на кафедре аналитической химии БГУ, работал в должности преподавателя и доцента, а с 2013 года - профессора.

Основная сфера изысканий связана с исследованием закономерностей  образования разнолигандных комплексов и разработкой методик назначения, обладающих высокими аналитическими показателями. Автор научных работ 240 наименований, в том числе 2 учебников, предназначенных для студентов химических факультетов вузов, 1 методического пособия и 14 учебных программ. Получил патент на 4 изобретения, под его руководством выполнено 13 магистерских диссертаций и состоялась защита 1 кандидатской диссертации. Заместитель председателя научного семинара действующего при БГУ Диссертационного совета D 02.011.