В 1955-1959 годах училась на химическом факультете АГУ и с отличием окончила его. В том же году приступила к трудовой деятельности в Институте нефтехимических процессов НАНА. В 1967 году защитила кандидатскую, а в 1980 году – докторскую диссертацию, с 1982 года является профессором. Подготовила 3 докторов, 15 кандидатов наук. Автор более 200 научных работ, 40 изобретений. Известный ученый в области химии нефти и тонкого органического синтеза и видный общественный деятель. Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, орденом «Знак почета» и медалью «Ветеран труда». 2 июля 2002 года и 5 марта 2010 года – повторно - была избрана уполномоченным по правам человека (омбудсманом) Азербайджанской Республики. На основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 16 июля 2007 года была награждена орденом «Шохрат».