21-11-2018

Вейсова Ситара Мелик гызы

Телефон: (+99412)510-92-81

КОРОТКО О СЕБЕ

Родилась 22 мая в 1964году в г. Шемаха Азербайджанской Республики.  В 1988 году закончила химический факультет Ленинградского университета им. Жданова. С апреля 1998 года была диссертантом на кафедре «Общая и неорганическая химия» Бакинского Государственного Университета. В ноябре 2005 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Физико-химическое исследование некоторых четверных систем на основе халькогенидов таллия, сурьмы и висмута». Получила ученую степень кандидата химических наук.

ОБРАЗОВАНИЕ И УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ

1988г. - Химический факультет Ленинградского государственного университета им. Жданова

2005 г. - к.х.н.,«Физико-химическое исследование некоторых четверных систем на основе халькогенидов таллия, сурьмы и висмута»

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1988-1995 – году работала инженером-химиком в СКТБ КПМС с ОП АН Азербайджанской республики. С октября 1995 года работала старшим лаборантом на кафедре «Общая и неорганическая химия» Бакинского Государственного Университета.

2012-2018 года преподаватель кафедры «Общая и неорганическая химия»

С 2018  старший преподаватель кафедры «Общая и неорганическая химия»

Ведет занятия по «Общей и неорганической химии», «Химии твердого тела», «Неорганическая биохимия», «Физико-химический анализ» и т.д. Автор более 40 статей, 2 патента, 1 книга.

НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Неорганическое материаловедение, физико-химический анализ, изучение многокомпонентных систем, получение керамических материалов и наночастиц.

СПИСОК НЕКОТОРЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Т.М.Ильяслы, Л.Н.Мамедова, Р.Ф.Аббасова, С.М.Вейсова. Электропроводность стекол на основе As2Se3 модифицированных Yb и его халькогенидами. Müasir biologiya və kimyanın aktual problemləri. Elmi konfrans., c.32-35, Gəncə-2015
  2. Т.М.Ильяслы, М.Р.Аллазов, А.А.Али, Л.А.Мамедова, С.М.Вейсова. Синтез и свойства шпинельной фазы NgxMg1-xAl2O4. Восточно-Европейский журнал передовых технологий., с.30-34, 2015
  3. Аббасова Р.Ф., Ильяслы Т.М., Юсиф Л., Вейсова С.М. Кинетика растворения и объемная кристаллизация халькогенидных стёкол на основе As2Se3 и AsSe. «Успехи современного естествознания», №8, 2016, стр.9-14
  4. Г.И.Ибрагимли, Т.М.Ильяслы, Л.А.Мамедова, Р.Ф.Аббасова, С.М.Вейсова "Характер взаимодействия в подчиненном треугольнике GaAsSe-As2Se3", Бакинский Государственный Университет, 2016, стр. 203-204, Азербайджан.
  5. Ильяслы Т.М., Юсиф Л., Исмаилова З.И., Вейсова С.М., Мамедова Л.А. "Свойства наночастиц, легированных самарием состава SmxMg1-xAl2O4", Единый всероссийский научный вестник, III, 2016
  6. T.M. Ilyasly, R.F.Abbasova, S.M. Veysova Semiconductor phases of ternary systems of Ln-As-X type (Ln= Sm, Yb, Eu; X= S, Se, Te) Chemical Senses. Issue 9 (2), November 2016.V. 41. p.985 – 991
  7. Ильяслы Т.М., Сафарли К.Р.,  Исмаилов З.И., Мамедова Л.А.  Вейсова С.М. "Синтез и  свойства наночастиц, ТbxCexMg1-xAl2O4", National Science Review. Issue 4 (2), December 2017. V. 4. p.1254 – 1265.
  8. Ильяслы Т.М., Алиева К.М., Исмаилов З.И., Аббасова Р.Ф., Мамедова Л.А.  Вейсова С.М. Фазообразование в системе Ho-As-Te. XVI международная научная конференция. № 16, стр.13-15, Санкт-Петербург 2018
  9. T.M.İlyaslı, L.A.Məmmədova,    R.F.Abbasova, S.M.Veysova. Z.İ.İsmayılov.  Cr-As-Se üçlü sistemində faza tarazlıgı. Bakı Universitetinin xəbərləri, Тəbiət elmləri seriyası, s.280, 2018.

КНИГИ

О.А.Алиев, С.М.Вейсова. Практикум по общей и неорганической химии.Пособие для вузов Баку- 2010.196 стр.

САДЫХОВА НУРЛАНА ДИЛЬГАМ кызы

Буният-заде Ирада Айдын гызы