22-10-2018

РИЗАЕВ РАМИЗ ГАСАНГУЛУ ОГЛУ

Окончил химический факультет АГУ. Являлся директором Института неорганической и физической химии НАНА и чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации. Основу своих научных исследований он посвятил каталитическим воздействиям, соответствующим процессам мягкого и сопряженного окисления, представляющего весьма важное практическое значение. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование реакций окислительного аммонолиза некоторых алкилзамещенных циклогексанов», а в 1974 году – докторскую диссертацию на тему «Изучение процессов окислительного аммонолиза некоторых ароматических углеводородов». В 1978 году был удостоен звания профессора. В 1983 году избран членом-корреспондентом, а в 2001 году – действительным членом АН Азербайджана. Результаты проводимой Р.Г.Ризаевым научно-исследовательской работы нашли отражение в фундаментальной монографии, более 240 научных работах, 50 авторских свидетельствах, свыше 30 зарубежных патентах. Под его руководством подготовлено 7 докторов и 24 кандидата наук. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР, медалью «За трудовую доблесть».

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ