22-10-2018

ТАГИЕВ ДИЛГАМ БАБИР ОГЛУ

В 1966 году поступил на химический факультет АГУ, который с отличием окончил в 1971 году. Затем поступил в аспирантуру Института неорганической и физической химии (ИНФХ) Академии наук Азербайджанской ССР и для выполнения научно-исследовательской работы был командирован в Институт органической химии АН СССР. В 1975-1985 годах работал в лаборатории «Катализ» ИНФХ АН Азербайджана в должности инженера, младшего и старшего научного сотрудников. В 1975 году защитил на ученом совете ИОХ имени Н.Зелинского АН СССР кандидатскую диссертацию по специальности «Органическая химия» на тему «Превращения олефинов на цеолитных катализаторах», а в 1984 году на специализированном ученом совете данного института – докторскую диссертацию на тему «Новые каталитические системы на основе цеолитных и элементных силикатов для процессов окислительного дегидрогенирования и пиролиза». Его научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 300 научных работах, в том числе 2 монографиях, 8 учебниках и учебно-методических пособиях, 33 авторских свидетельствах и патентах. Подготовил 2 докторов и 9 кандидатов наук. В 1986 году был награжден медалью «За отличие в труде». В настоящее время заведует кафедрой биофизики и биоорганической химии Азербайджанского медицинского университета, с 2014 года является директором Института катализа и неорганической химии имени М.Ф.Нагиева НАНА.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ