22-10-2018

АЗИЗОВ АКИФ ГАМИД ОГЛУ

В 1960 году поступил на химический факультет АГУ, а в 1964-1966 годах продолжил учебу в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. В 1966 году приступил к трудовой деятельности в ИНХП НАНА, где поступил в аспирантуру.  В том же году был направлен в Москву, в целевую аспирантуру Института нефтехимического синтеза АН СССР. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Стереоспецифическая полимеризация бутадиена с участием р-аллильных комплексов и галогенных хинонов никеля», а в 1991 году – докторскую диссертацию на тему «Роль лигандов и слабых металло-лигандных связей в металло-органическом катализе процессов олигомеризации и полимеризации» по специальностям «Химическая кинетика и катализ» и «Химия нефти». В 1992 году был удостоен звания профессора по специальности «Химическая кинетика и катализ».

Результаты проводимых проф. А.Г.Ази­зовым исследований нашли отражение почти в 200 научных работах, в том числе 1 монографии, 30 авторских свидетельствах и патентах. Под его руководством было подготовлено 7 кандидатов наук. В 1984 году был удостоен ученого звания главного научного сотрудника, а в 1992 году – профессора. В 2001 году избран членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом НАНА. С 2014 года является директором Института полимерных материалов НАНА.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ