22-10-2018

МЕДЖИДОВ АЖДАР АКБЕР ОГЛУ

Окончил химический факультет АГУ. В 1966 году защитил в ИХФ АН СССР кандидатскую диссертацию на тему «Окислительно-восстановительные реакции в присутствии стабильных радикалов и ион-радикалов», а в 1984 году в Институте неорганической химии – докторскую диссертацию на тему «Комплексы металлов с парамагнитными лигандами».

В 1985 году был удостоен звания профессора. Впервые синтезировал кристаллические комплексные соединения металлов с парамагнитными лигандами (с основаниями Шиффа, карбоксилатами, ксантогенатами и пр.), содержащими стабильный нитроксильный радикал. Проф. А.А.Меджидов – автор 226 научных работ.

Под его руководством подготовлено 15 кандидатов наук. В 2001 году избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2017 году - действительным членом НАНА.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ