22-10-2018

ГУСЕЙНОВА ИРАДА МАМЕД ГЫЗЫ

В 1987 году окончила химический факультет Бакинского государственного университета и поступила в аспирантуру Института ботаники АН Азербайджана по специ­альности «Молекулярная биология». В 1994 году защитила кандидатскую, а в 2004 году – докторскую диссертацию. В 2007 году была избрана членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом НАНА. Научная деятельность И.М.Гусейновой посвящена комплексному изучению молекулярно-генетических механизмов процессов синтеза, сборки и формирования пигментно-белковых комплексов, являющихся основными структурно-функциональными компонентами фотосинтетических мембран высших растений, установлению возможной роли фотосинтетических изменений в адаптации растений к экстремальным условиям и выяснению основ защитно-адаптационных процессов устойчивости растений к абиотическим (засуха, засоление, радиация) и биотическим (вирус, фитоплазма, насекомые) стрессам. Автор более 260 научных работ, 2 монографий, 1 книги, 5 книжных глав, 1 методического пособия.  Под ее руководством было подготовлено 3 доктора философии по биологии. Член Международного общества по исследованиям в области фотосинтеза, Европейского общества биохимиков и молекулярных биологов, Европейских обществ биологов растений, Прези­диума Азербайджанского общества биохимиков и молекулярных биологов и Азербайджанского общества физиологов растений. Профессор кафедры биофизики и молекулярной биологии БГУ.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ