15-11-2020

Ягубов Нагы Ибрагим оглы, окончил дневное отделение химического факультета Бакинского Государственного Университета в 1978 году по специальности «Учитель химии и химии». В 1978 году был назначен лаборантом кафедры общей и неорганической химии химического факультета БГУ. В 1987 г. стал старшим лаборантом, в 1993 г. - 0,5 штатным преподавателем, в 1995 г. - штатным преподавателем, в 1997 г. - старшим преподавателем. В 1990 г. присвоено звание кандидата химических наук по теме «Синтез и изучение физико-химических свойств халькокаллатов и халькоиндатов элементов II подгруппы». В 1999 году он был назначен заместителем декана химического факультета Бакинского государственного университета. В 2001 году по конкурсу переведен на ту же кафедру, а в 2002 году получил диплом доцента. В 1999-2007 гг. Был членом ученого совета факультета и секретарем методического совета факультета. С 2014 года входит в состав ученого совета факультета. В 2017 году получил степень доктора химии по теме «Физико-химические основы фазообразования в тройных системах Ca-Ga (In) -Se (Te) и свойства полученных фаз». Он ведет лекции, лабораторные и семинарские занятия по различным специальностям (общая химия, неорганическая химия, химия полупроводников, радиационная химия, лекарственная технология, неорганическое материаловедение, химия твердого тела и др.) На уровне бакалавриата и магистратуры высшего образования. Из 160 научных работ, опубликованных в местных и зарубежных научных журналах и материалах конференций, включая 69 научных статей, эти статьи находятся в США и Великобритании. Опубликовано в нескольких журналах с разными названиями в Германии, Франции, России, Чехии, Австралии, Швеции, Швейцарии, Болгарии, Польше, Венгрии, Австрии и других странах. опубликовано в зарубежных журналах. Он также является автором двух учебников, двух учебников и монографии. 14 из этих статей были опубликованы в журналах с индексом импакт-фактора. Он получил два авторских свидетельства и один патент. Якубов Н.И. С 2007 года является членом Научного семинара Специализированного совета химического факультета БГУ.