23-10-2018

ЗУЛЬФУГАРЛЫ ДЖУМШУД ИСМАИЛ ОГЛУ

Родился 30 января 1905 года. В 1913 году учился в Нахчыване вначале в русско-татарской, а затем – в 1918 – 1921 годы - в городской школе и школе “Рушдийя”. В 1921 – 1922 годы работал директором начальной школы в Сирабе. В 1923 -1924 годы учился в Баку на рабфаке. В 1924 году поступил на естественное отделение Высшего педагогического института и в 1927 году окончил его. В 1927 – 1929 годы работал заведующим отделом просвещения Джебраильского уезда и одновременно учительствовал в средней школе города Физули. В 1929 – 1930 годы экстерном окончил естественное отделение педагогического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) и в 1930 – 1932 годы учился в 2-годичной аспирантуре Азербайджанского научно-исследовательского педагогического института. В 1932 – 1934 годы занимал должность заместителя руководителя методического сектора Министерства обороны. В 1934 – 1938 годы работал заместителем заведующего, а затем - заведующим учебно-педагогическим отделом Азернешр. В 1937 году защитил кандидатскую, а в 1963 году – докторскую диссертацию. В 1942 – 1945 годы участвовал во Второй мировой войне, являясь начальником химической службы бригады и командиром батальона. В 1945- 1950 годы работал в должности заведующего аналитической лабораторией в Институте нефти АН, а в 1951 – 1952 годы – декана химического факультета БГУ.

С 1957 года до конца жизни руководил кафедрой неорганической химии БГУ. В 1960 году ему было присвоено звание профессора по специальности “Неорганическая химия”. В 1968 году был избран членом-корреспондентом АН. Занимая с 1970 года должность заместителя академика-секретаря отделения химических наук АН, одновременно с 1974 года до конца жизни являлся руководителем проблемной лаборатории химического факультета БГУ.

Основное направление научной деятельности посвящено распространению микроэлементов в нефти, водах, почве, осадочных и изверженных грунтах. На основе исследований, проведенных под руководством ученого, были получены очень ценные сведения о характере распространения микроэлементов в каустобиолитах, пластовых водах и грунтах, форме их соединения и корреляционной взаимосвязи. Автор более 300 научных работ, в том числе 50 статей по истории химии. Под его руководством подготовлено 14 кандидатов наук. Удостоен почетных званий Заслуженного деятеля науки, Передового деятеля просвещения СССР и Азербайджанской ССР.

АББАСОВ АЛИАДДИН ДАЙЯН ОГЛУ

БАБАНЛЫ МУХАММЕД БАБА ОГЛУ