09-01-2021

Гулиев Ахмедага Немат оглы

Телефон: (+99412)510-10-48

КОРОТКО О СЕБЕ

Родился 7 марта 1952 года в селе Холгарагашлы Сальянского района в семье учителя. В 1969 г. окончил среднюю школу, в 1978 г. – Азербайджанский Государственный Университет (ныне Бакинский Государственный Университет). B 1986 г. получил степень кандидата (Ph.D) химических наук в  Казанском Государственном Университете.

ОБРАЗОВАНИЕ, УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ И УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ

1978 - студент, АГУ
1986 – к.х.н., “Синтез и свойства продуктов фосфорилирования производных угольной кислоты”

2005 – доцент, БГУ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 1974 г. БГУ, кафедра “Органическая Химия”

Предметы: Органическая Химия, Химия Красителей, Биоорганическая Натуральная Физиологически Активная Химия, Химия Лекарственных Препаратов.

50 статей

4 книги

5 патентов

НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

g-синтезновых фосфорилированных соединений на основе продуктов фосфорилирования бутиролактона

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СЕМИНАРАХ, СИМПОЗИУМАХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

- VII Международная конференция. FÜB (Fos) 80 лет Арбузобской реакции, Казань, 1985 г.

- XIII Международная конференция. О ФБР, Казань, 1985 г.

- I Всесоюзная конф. Теоретические проблемы органической химии, Волгоград, 1991.

- II Международная конференция. «Тонкий органический синтез и катализ», Баку, 2002 г. - III Международная конференция. «Тонкий органический синтез и катализ», Баку, 2005 г.

ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

1. А.Н. Гулиев. «Реакция дихлорангидрида 2-Хлор-4,5-дигидрофурил-3-фосфоновой кислоты с электрофильными реагентами» // Известия Бакинского Университета, Баку, 2004, № 2, с.62-66.

2. А.Н. Гулиев. «Циклизация g-хлорбутилфосфонатов» // Известия Бакинского Университета, Баку, 2005, № 1, с.27-29.

3. А.Н. Гулиев, В.М. Исмаилов, В.В. Москва. «Окисление эфиров фосфорной кислоты трихлорацетилхлоридом» // Журнал химических проблем, Баку, 2005, № 2, с.178-179.

4. А.Н Гулиев, Р.А. Алиева, А.Г. Гусейнли. У.М. Евтушенко. «Изучение структуры и свойств соединений О',О-диалококсиазоба на основе пирогаллола» // Азербайджанский химический журнал, 2007, № 2, с. 23-27.

5. А.Н.Гулиев. «Циклизация гидразида диалоксифосфорной циклопрорановой углекислоты» // БГУ, химический факультет, Материалы республиканской научной конференции, посвященной 85-летию общенационального лидера Г.А. Алиева, 2008 г., с.171.

6. А.Н. Гулиев. «Циклическая реакция хлорангидрида g-соляной кислоты с нуклеофильными реагентами» // Министерство образования Азербайджанской Республики, АМУ, Научные труды, Фундаментальные науки: Баку, 2008, № 4, с.121-123.

7. А.Н. Гулиев. «Синтез замещенных винилфосфонатов» // КПИ им. Академика М.Ф. Нагиева НАНА. акад. Материалы Республиканской научной конференции, посвященной 85-летию Т. Н. Шахтахтинского, Баку, 2011.

8. А.Н. Гулиев, В.В. Москва, В.М.Исмаилов. «Циклирование исходных производных кетофосфонатов» // VII Республиканская научная конференция «Актуальные проблемы химии», посвященная 90-летию общенационального лидера Г.А. Алиева 02-03 мая, Баку - 2013.

9. А.Н.Гулиев, З.А.Мамедова, Ф.А.Мурадова, С.А.Мириева. «Тиоклязеновская переклассификация 4-метил-1-аллилнафтилсульфида» // Научные труды-Химия, № 2, 2015, 226- 230 с. 10. А.Н. Гулиев. «О механизмах получения красителей на основе реакции восстановления», методическая статья, Прим. Издание, Баку-2017, 13 с.

КНИГИ

1. «Практикум по химии органических красителей», Издательство Бакинского Университета, 2003, 60 с.

2. «Органические красители» (часть I, учебник), Издательство Бакинского Университета, 2005, 114 с.

3. «Органические красители» (часть II, учебник), Издательство Бакинского Университета, 2011, 129 с.

4. «Химия органических красителей» (Учебник), Баку, 2016, 224 с.

Разработал учебные программы для  бакалавров факультета экологии и почвоведении, и по органической химии, химии красителей, биоорганических физиологически активных соединений.

САДЫХОВА НУРЛАНА ДИЛЬГАМ кызы

Буният-заде Ирада Айдын гызы