23-10-2018

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

Родился 5 октября 1952 года. В 1968 году окончил среднюю школу. В 1969 – 1973 годы учился на химическом факультете нынешнего Азербайджан­ского государственного педагогического униве­рситета. В 1973 году поступил в аспирантуру Инс­ти­тута нефтехимических процессов (ИНХП) имени Ю.Г.Мамедалиева АН. В 1974 – 1975 годы находился на военной службе в рядах Советской армии.

В 1978 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – докторскую диссертацию. В 1978 – 1983 годы работал в ИНХП в должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника. В 1992 году получил ученое звание профессора. В 1984 – 2006 годы занимал должность заведующего лабораторией, а с 2006 года – заведующего отделом. В 2007 – 2008 годы исполнял обязанности заместителя директора ИНХП по научной работе. С 2011 года является директором ИНХП. В 2001 году был избран членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом Национальной академии наук Азербайджана. В Аббасов читает на кафедре “Химия нефти и химическая технология” БГУ лекции по актуальным проблемам нефтехимии, руководит магистерскими диссертационными работами.

Научное направление составляют исследование нафталанской, сураханской и балаханской лечебной нефти, а также изыскания в области антистатических присадок для углеводородных жидкостей, в том числе реактивного топлива.

Автор 387 научных работ, в том числе 20 авторских свидетельств, 7 монографий, 10 учебников для вузов и 6 – для общеобразовательных школ, 13 учебных пособий, 3 патентов Российской Федерации и 19 – Азербайджанской Республики. Под его руководством подготовлено 6 докторов и 20 кандидатов наук.

С 2003 года является действительным членом Международной академии экологии и природопользования имени В.С.Алтунина. В 2004 году был награжден нагрудным знаком “Передовой работник образования” Азербайджанской Республики, а в 2005 году – орденом “Шохрат”, в том же году был удостоен почетного звания “Заслуженный учитель Азербайджана”. В 2009 году получил премию Организации экономического сотрудничества (ЕКО) исламских стран по науке и технологии

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ