23-10-2018
 

ДАДАШЕВ БИЛАЛ АТАШ ОГЛУ

Родился 30 декабря 1915 года. В 1934 году поступил на химический факультет Азербайджанского государственного университета и с отличием окончил его.

С 1936 по 1938 год работал лаборантом кафедры органической химии, которой заведовал академик Ю.Г.Мамедалиев. В 1939 году поступил в аспирантуру на кафедру физической химии при БГУ и занял должность ассистента данной кафедры.

В 1944 году защитил кандидатскую диссертацию, в том же году стал доцентом кафедры физической химии БГУ и одновременно преподавал в АМИ имени Н.Нариманова (нынеАМУ).

В 1957 году защитил докторскую диссертацию, в 1959 году  получил ученое звание профессора.

В 1965 году Б.А.Дадашев организовал Лабораторию катализа в ИНХП имени Ю.Г.Мамедалиева и до 1995 года руководил ею, работая одновременно в должности заведующего отделом гетерогенного катализа (1990-1993 годы). В этот период он также преподавал физическую химию в Азербайджанском институте нефти и химии.

В 1979 году Указом Президиума Верховного совета Азербайджанской ССР Б.А.Дадашеву было присвоено звание Заслуженного деятеля науки.

В 1980 году избран членом-корреспондентом НАНА, а в 1985 году за заслуги в развитии науки и подготовке научных кадров был награжден Почетной грамотой Верховного совета Азербайджанской ССР.

Автор более 230 научных статей и 19 авторских свидетельств. Являлся руководителем 21 кандидата и 5 докторов наук.

Неоднократно выступал с научными докладами, давал научные консультации во многих странах: в Германской Демократической Республике (1974 год), Социалистической Республике Румыния (1978 год), Народной Республике Болгария (1979 год) и Чехословацкой Социалистической Республике (1980 год).

Являлся организатором и участником многих форумов, всесоюзных и международных конференций.

 

Другие записи

АББАСОВ АЛИАДДИН ДАЙЯН ОГЛУ

БАБАНЛЫ МУХАММЕД БАБА ОГЛУ

МАМЕДОВ БАХТИЯР АЖДАР ОГЛУ

АЛИМАРДАНОВ ХАФИЗ МУТАЛЛИМ ОГЛУ

ГУЛИЕВ АББАСГУЛУ МАМЕД ОГЛУ

ГУРБАНОВ ТЕЛЬМАН ХУДАЛЫ ОГЛУ

ДЖАНИБЕКОВ НАЗИЛЬ ФАЗИЛЬ ОГЛУ

АХМЕДОВ МУБАРИЗ МЕДЖИД ОГЛУ

ГУЛИЕВ НОВРУЗ МУХАММЕД ОГЛУ

НУРИЕВ АЛИ НАДЖАФГУЛУ ОГЛУ

САЛАХОВ МУСТАФА САТТАР ОГЛУ

МАМЕДОВ ШАМХАЛ АЛИМАМЕД ОГЛУ

КЕРИМОВ ИСА ГЮЛЬМАМЕД ОГЛУ

ГАМБАРОВ ЮНИС ГЕЙДАР ОГЛУ

РУСТАМОВ ПАША ГАБИБ ОГЛУ

БАБАХАНОВ РАУФ АЛИМАМЕД ОГЛУ

ГУСЕЙНОВ МУСТАФА МАМЕД ОГЛУ

ДАДАШЕВ БИЛАЛ АТАШ ОГЛУ

МАРДАНОВ МЕДЖИД АХАД ОГЛУ

МОВСУМЗАДЕ МАМЕД МИРЗА ОГЛУ