23-10-2018
 

РУСТАМОВ ПАША ГАБИБ ОГЛУ

Родился 20 мая 1920 года. Проучившись в 1934 – 1937 годы на Шушинском педагогическом рабфаке, в том же году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета. В связи с началом II Мировой войны на год раньше сдал государственный экзамен и в 1941 году окончил БГУ. В 1941 – 1942 годы работал учителем в Шушинском детском туберкулезном санатории. В 1942 – 1945 годы сражался с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. После войны, в 1945 – 1948 годы, работал заведующим учебной частью в средней школе номер 1 города Шуши, в 1948 – 1952 годы – заведующим отделом просвещения Шушинского района и одновременно преподавателем химии в Шушинском педагогическом училище. В 1953 году поступил в аспирантуру Института химии АН и выполнил диссертационную работу в основном на кафедре неорганической химии Ростовского государственного университета. В 1957 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, а в 1967 году – докторскую диссертацию. В 1968 году был удостоен звания профессора по специальности “Неорганическая химия”, в 1983 году избран членом-корреспондентом АН.

Перейдя в 1983 году на педагогическую деятельность, был избран заведующим кафедрой неорганической химии химического факультета БГУ и занимал эту должность до 1986 года. В 1986 – 1997 годы являлся профессором данной кафедры.

 Основные научные работы касаются физико-химического исследования систем водных сульфатов, изучения научных основ комплексной переработки вод нефтяных скважин, химии редких элементов в почвах, синтеза из них различных полупроводников, энергетических преобразователей и пр. неорганического происхождения и применения их в промышленных масштабах. Вместе с сотрудниками является автором более 600 научных работ. Из них 14 работ – монографии и учебные пособия, а 51 – авторские свидетельства. Под его руководством подготовлено 10 докторов и 50 кандидатов наук.

 Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями, удостоен медали имени академика Курнакова и Бронзовой медали Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства

Другие записи

АББАСОВ АЛИАДДИН ДАЙЯН ОГЛУ

БАБАНЛЫ МУХАММЕД БАБА ОГЛУ

МАМЕДОВ БАХТИЯР АЖДАР ОГЛУ

АЛИМАРДАНОВ ХАФИЗ МУТАЛЛИМ ОГЛУ

ГУЛИЕВ АББАСГУЛУ МАМЕД ОГЛУ

ГУРБАНОВ ТЕЛЬМАН ХУДАЛЫ ОГЛУ

ДЖАНИБЕКОВ НАЗИЛЬ ФАЗИЛЬ ОГЛУ

АХМЕДОВ МУБАРИЗ МЕДЖИД ОГЛУ

ГУЛИЕВ НОВРУЗ МУХАММЕД ОГЛУ

НУРИЕВ АЛИ НАДЖАФГУЛУ ОГЛУ

САЛАХОВ МУСТАФА САТТАР ОГЛУ

МАМЕДОВ ШАМХАЛ АЛИМАМЕД ОГЛУ

КЕРИМОВ ИСА ГЮЛЬМАМЕД ОГЛУ

ГАМБАРОВ ЮНИС ГЕЙДАР ОГЛУ

РУСТАМОВ ПАША ГАБИБ ОГЛУ

БАБАХАНОВ РАУФ АЛИМАМЕД ОГЛУ

ГУСЕЙНОВ МУСТАФА МАМЕД ОГЛУ

ДАДАШЕВ БИЛАЛ АТАШ ОГЛУ

МАРДАНОВ МЕДЖИД АХАД ОГЛУ

МОВСУМЗАДЕ МАМЕД МИРЗА ОГЛУ