17-10-2018

ГУЛИЕВ АЛИ МУСА ОГЛУ

Родился 31 мая 1912 года. В 1934 году поступил на химический факультет БГУ. В 1939 году с отличием окончил университет и решением Государственной экзаменационной комиссии был оставлен в качестве ассистента на кафедре органической химии. Еще будучи студентом, в 1937 году приступил к научной деятельности в Азербайджанском научно-исследовательском институте нефтеперерабатывающей промышленности имени В.В.Куйбышева.

В 1941 – 1942 годы работал в этом институте в должности начальника установки, а позже – инженера. В 1943 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “Получение гексаметилентетрамина (уротропина) из природного газа”. Защитив в 1951 году докторскую диссертацию относительно синтеза и применения присадок для повышения качества моторных смазочных масел, А.М.Гулиев получил ученую степень доктора химических наук.

А.М.Гулиев – основатель научной школы в области химии присадок. В 1945 году под руководством А.М.Гулиева была создана лаборатория “Синтез присадок” и впервые в Советском Союзе разработаны и осуществлены промышленное производство присадок “АзНИИ- депрессатор” и “АзНИИ-4” на нефтеперерабатывающих заводах республики. В 1965 году по инициативе А.М.Гулиева был организован Институт присадок при Академии наук Азербайджана, который он возглавлял до 1987 года. В 1948 – 1951 годы постановлением Совета министров СССР дважды был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР за разработку метода повышения качества нефтяных масел. В 1970 году был удостоен звания лауреата Государственной Премии Азербайджана.

В 1951 – 1960 годы являлся заведующим кафедрой органической химии БГУ. В 1952 году был удостоен ученого звания профессора по кафедре “Химия нефти”.

В 1958 году избран членом-корреспондентом АН Азербайджанской ССР, а в 1959 году – действительным членом академии. В 1963-67 годы являлся академиком-секретарём отделения химических наук АН Азербайджана. Автор 670 научных статей, 107 авторских свидетельств, 8 монографий.

В 1974 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР. В 1993 году Институту химии присадок НАНА присвоено его имя.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ