23-10-2018
 

САЛАХОВ МУСТАФА САТТАР ОГЛУ

Родился 29 августа 1931 года. В 1950 году, по окон­чании первого курса химического факультета Азербайджанского государственного университета, был переведен в Горьковский (ныне Нижегородский) государственный университет, который окончил в 1955 году по специальности “Физическая химия”, и направлен на работу на Сумгайытский завод синтетического каучука. В декабре 1958 года поступил в аспирантуру Нефтяного института Академии наук Азербайджана и в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1974 года является доктором химических наук, а с 1976 года – профессором. С 1966 года по настоящее время являлся организатором и руководителем ряда лабораторий, в 1974 – 77 годы – заместителем директора Института хлора и органического синтеза (ныне Института полимерных материалов НАНА). В 1993 – 1994 годы работал по приглашению в Турецком центре исследований Мармара.

В настоящее время является членом-корреспондентом НАНА, заведующим лабораторией “Стереохимия мономеров и полимеров” Института полимерных материалов НАНА, профессором Бакинского государственного университета и членом действующего при университете Диссертационного совета, присуждающего ученые степени доктора философии и доктора наук.

Научная творческая деятельность М.С.Салахова гармонично соединяет фундаментальные и прикладные сферы. М.С.Салахов является автором более 1100 научных работ, в том числе около 200 авторских свидетельств и патентов, 5 применяемых в промышленности химических процессов, 12 научных и поэтических книг. Под его руководством состоялась защита 4 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 31 – доктора философии и 20 магистерских диссертаций.

По результатам достижений в научной сфере, был удостоен ордена “Шохрат”, Золотого нагрудного знака Международной академии наук, медалей имени академика Ю.Г.Мамедалиева и академика М.М.Мехтизаде, диплома лауреата Всероссийской выставки научно-технического творчества 2010 года.

Другие записи

АББАСОВ АЛИАДДИН ДАЙЯН ОГЛУ

БАБАНЛЫ МУХАММЕД БАБА ОГЛУ

МАМЕДОВ БАХТИЯР АЖДАР ОГЛУ

АЛИМАРДАНОВ ХАФИЗ МУТАЛЛИМ ОГЛУ

ГУЛИЕВ АББАСГУЛУ МАМЕД ОГЛУ

ГУРБАНОВ ТЕЛЬМАН ХУДАЛЫ ОГЛУ

ДЖАНИБЕКОВ НАЗИЛЬ ФАЗИЛЬ ОГЛУ

АХМЕДОВ МУБАРИЗ МЕДЖИД ОГЛУ

ГУЛИЕВ НОВРУЗ МУХАММЕД ОГЛУ

НУРИЕВ АЛИ НАДЖАФГУЛУ ОГЛУ

САЛАХОВ МУСТАФА САТТАР ОГЛУ

МАМЕДОВ ШАМХАЛ АЛИМАМЕД ОГЛУ

КЕРИМОВ ИСА ГЮЛЬМАМЕД ОГЛУ

ГАМБАРОВ ЮНИС ГЕЙДАР ОГЛУ

РУСТАМОВ ПАША ГАБИБ ОГЛУ

БАБАХАНОВ РАУФ АЛИМАМЕД ОГЛУ

ГУСЕЙНОВ МУСТАФА МАМЕД ОГЛУ

ДАДАШЕВ БИЛАЛ АТАШ ОГЛУ

МАРДАНОВ МЕДЖИД АХАД ОГЛУ

МОВСУМЗАДЕ МАМЕД МИРЗА ОГЛУ