17-10-2018

СЕИДОВ НАДИР МИРИБРАГИМ ОГЛУ

Родился 28 апреля 1932 года. В 1955 году окончил химический факультет Бакинского государственного университета. В 1960 году, по окончании аспирантуры Нефтяного института Академии наук Азербайджанской ССР, работал в Азербайджанском государственном научно-исследовательском институте олефинов в должности старшего научного сотрудника (1960), заведующего лабораторией эластомеров (1962 – 1978), руководителя отдела (1979 – 1993), заместителя директора по научной работе (1993 – 1997).

С 1997 года работал старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией в Институте нефтехимических процессов НАНА.

В 1969 году получил звание профессора по химии высокомолекулярных соединений. В 1989 году был избран членом-корреспондентом, а в 2001 году – действительным членом НАНА.

Основной объект исследования Н.М.Сеидова, занимавшего должность профессора кафедры химии ВМС БГУ, - химия ВМС и нефтехимический синтез. Особое значение среди проводимых изысканий представляет получение термопластов на основе олефинов и исследование их структуры.

Им разработан новый способ получения в мономерной среде различных марок этилен-пропилена, каучука и создана экономически простая, рациональная технология. “AS” и его усовершенствованная форма - катализатор “ВНИИОЛЕФИН-18”, прошли испытание в промышленном масштабе при производстве полиизобутилена на заводе “Органический синтез”, бутилкаучука на Заводе синтетического каучука, бутилкаучука в Нижнекамске и Тольятти, было установлено, что данные катализаторы по своей активности и стабильности полностью заменяют хлорид алюминия, процесс получения которого является весьма сложным.

Научная деятельность Н.М.Сеидова нашла отражение в 4 научных монографиях, 300 научных работах, в том числе 102 авторских свидетельствах и 20 зарубежных патентах. Под его руководством подготовлено 33 кандидата наук. За свою трудовую деятельность Н.М.Сеидов с 2012 года получал президентскую пенсию. Награжден орденами “Знак Почета”, “Шохрат” и медалями.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ