23-10-2018

БАБАНЛЫ МУХАММЕД БАБА ОГЛУ

Родился в 1952 году. В 1968 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, в 1973 году с отличием окончил университет и был оставлен в аспирантуре на кафедре физической и коллоидной химии. В 1977 году защитил кандидатскую, а в 1988 году – докторскую диссертацию. В 2014 году был избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2001 году – действительным членом Академии наук имени Лютфи Заде. С 1977 года работал в БГУ в должности младшего научного сотрудника, с 1979 года – старшего научного сотрудника, в 1983 году был избран преподавателем, а в 1986 году – доцентом. В 1986 – 1991 годы занимал должность заместителя декана химического факультета по научной работе, в 1989 году был избран на должность профессора кафедры физической и коллоидной химии, в 1990 году получил ученое звание профессора. В 1992 – 1994 годы работал в должности проректора БГУ по вечернему и заочному обучению, а в 1994 – 2002 годы – ученого секретаря. В 1994 – 2005 годы заведовал кафедрой общей и неорганической химии БГУ, в настоящее время является профессором данной кафедры и научным руководителем НИЛ “Неорганическое материаловедение”.

Проводит широкие и системные исследования в области химии, термодинамики и материаловедения сложных неорганических систем, обладающих функциональными свойствами. Автор около 650 научных работ, в том числе 3 крупных монографий, 10 учебников и учебных пособий для вузов, почти 200 статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором. Под его научным руководством состоялась защита 1 докторской, 28 кандидатских и около 30 магистерских диссертаций. Среди подготовленных им кандидатов наук находятся также граждане Сирии, Вьетнама, Кореи и Афганистана.

В 1993 – 1997 годы являлся членом и заместителем председателя Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики по химии, а в 1997 – 2000 годы – председателем данного совета. Удостоен Американским биографическим обществом звания “Человека 2000 года”.

Награжден медалью “Терегги”. Удостоен диплома Президиума РАН.

АББАСОВ АЛИАДДИН ДАЙЯН ОГЛУ

БАБАНЛЫ МУХАММЕД БАБА ОГЛУ