23-10-2018

АЛЕКБЕРОВА САКИНА АШРАФ ГЫЗЫ

Родилась в 1906 году. Окончила начальную школу в Ашгабаде, а затем – городскую гимназию. Окончив в 1935 году с отличием естественный факультет Азербайджанского государственного педагогического университета, поступила в аспирантуру на кафедру физической и коллоидной химии БГУ. По окончании в 1939 году аспирантуры продолжала педагогическую деятельность в БГУ до конца жизни. В 1944 году защитила кандидатскую диссертацию. В 1950 году заняла должность доцента на кафедре физической химии. В 1952 – 1958 и в 1980 – 1982 годы дважды избиралась деканом химического факультета. В 1958 – 65 годы заведовала кафедрой физической и коллоидной химии. В 1976 году защитила докторскую диссертацию. В том же году получила звание профессора по специальности “Физическая химия”.

Результаты научно-педагогической деятельности нашли отражение в 85 научных работах, в том числе 3 брошюрах. Под ее руководством подготовлено 6 кандидатов наук.

МАГЕРРАМОВ АБЕЛЬ МАМЕДАЛИ ОГЛУ

ИСМАЙЛОВ ВАЛЕХ МЕХРАЛЫ ОГЛУ