19-10-2018

МЕХТИЕВ СОЛТАН ДЖАФАР ОГЛУ

Родился 2 декабря 1914 года. После учебы в 1927 – 1931 годы в Бакинском педагогическом техникуме работал учителем в сельской средней школе, в 1939 году окончил химический факультет БГУ. В годы Второй мировой войны работал над получением некоторых взрывчатых веществ военного назначения.

В 1943 году защитил в Тбилиси кандидатскую диссертацию, а в 1955 году в Москве – докторскую диссертацию на тему “Исследования в области синтеза и превращения циклановых углеводородов”. В 1956 – 1958 годы являлся директором Азербайджанского нефтяного института. В 1958 году был избран членом-корреспондентом, а в

1968 году – действительным членом АН Азербайджана. Академик С.Мехтиев подготовил 75 кандидатов и 10 докторов наук. Создал научную школу в области химии нафтеновых углеводородов. Основные работы посвящены химии нафтеновых углеводородов и их производных. Разработал методы выделения из нефтяных фракций толуола, циклогексана, метилциклогексана метилциклопентана. Установил (1954-1958) закономерности каталитической изомеризации ряда нафтенов с расширением и сужением цикла. Исследовал механизмы ароматизации алифатических углеводородов (1947-1953), каталитической дегидратации спиртов и дегидрохлорирования хлорпроизводных циклановых углеводородов (1962-1964), фотохимического хлорирования алкил-замещенных бензола (1961-1962). Разработал методы конденсации и соконденсации карбонильных соединений и взаимодействия этилена с пропиленом и бутиленами, модификации полимеров. Предложил одностадийные процессы получения бензонитрила, фталимида и других соединений. Установил механизм реакции изомеризации нафтеновых углеводородов, закономерности реакции хлорирования и окислительного аммонолиза алкилциклогексановых углеводородов.

Наряду с проведением научно-исследовательской работы, он читал студентам химического факультета БГУ лекции по органической химии и нефтехимии, руководил научными работами.

Автор 600 научных работ, в том числе 9 монографий и 100 авторских свидетельств.

В 1979 году был удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР”.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ