23-10-2018

ГАМБАРОВ ДАМИР ГЕЙДАР ОГЛУ

Родился 26 ноября 1939 года. В 1958 году поступил в Бакинский государственный университет, который с отличием окончил в 1963 году и был оставлен в аспирантуре по специальности “Аналитическая химия”. В 1967 году защитил кандидатскую, а в 1984 году – докторскую диссертацию, в 1985 году получил ученое звание профессора. По окончании аспирантуры приступил к научно-педагогической деятельности на кафедре аналитической химии БГУ.

Работал на этой кафедре в должности лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента и профессора, с 1979 по 2006 год руководил кафедрой аналитической химии. В 1976 – 1979 годы занимал должность декана химического факультета. В 1999 – 2006 годы председательствовал в секции “Химия и химические технологии” Научно-методического совета Министерства образования Азербайджанской Республики. Являлся членом специализированных советов по защите, ученых советов Бакинского государственного университета и химического факультета.

Научная деятельность в основном связана с синтезом новых органических реактивов и их применением при определении неорганических и органических веществ. Принес в аналитическую химию моно- и бисазосоединения, синтезированные на основе совершенно нового класса органических реактивов – пирогаллола.

С использованием данных реактивов были разработаны и широко применялись в ряде промышленных отраслей бывшего СССР многочисленные фотометрические, экстракционно-фотометрические, люминесцентные и полярографические методики для определения неорганических ионов.

В результате исследований получил более 30 авторских свидетельств. Автор свыше 350 научных работ, опубликованных в местных и зарубежных научных изданиях.

Под его руководством состоялась защита 12 кандидатских диссертаций. Наряду с Азербайджаном, подготовил высококвалифицированные научные кадры для таких государств, как Вьетнам, Египет, Сирия и Алжир. Награжден орденом “Шохрат”.

МАГЕРРАМОВ АБЕЛЬ МАМЕДАЛИ ОГЛУ

ИСМАЙЛОВ ВАЛЕХ МЕХРАЛЫ ОГЛУ