23-10-2018

БАШИРОВ ЭНВЕР АГАМИРЗА ОГЛУ

Родился в 1920 году. По окончании в 1939 году Педагогического техникума учился на естественном факультете нынешнего Азербайджанского государственного педагогического университета. Окончил его в 1941 году, стал участником II Мировой войны, в 1945 году был демобилизован из рядов армии. В 1947 году поступил в аспирантуру Бакинского государственного университета и в 1949 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1949 работал в должности старшего преподавателя, а с 1965 года – доцента кафедры “Аналитическая химия” БГУ. В 1972 году защитил докторскую диссертацию на тему “Спектрофотометрическое исследование некоторых органических реагентов и их комплексов с элементами III группы, кобальтом, никелем и медью”. Основная научная деятельность связана с применением органических реактивов к аналитической химии. Является одним из ученых, основавших и развивших спектрофотометрический метод в Азербайджане. Основу научной деятельности, наряду с синтезом новых органических реактивов и их применением при анализе неорганических веществ, составляет расширение и улучшение аналитических возможностей известных реактивов. Проделал существенную работу также в области химии комплексных соединений. Особое значение представляют работы в сфере получения комплексов с различными лигандами и исследования их свойств. С 1986 года до конца жизни являлся профессором кафедры “Аналитическая химия” БГУ. В 1983 – 1988 годы работал в должности декана химического факультета БГУ. Автор более 70 научных статей, учебных пособий и методических указаний. Награжден орденом Красной Звезды.

МАГЕРРАМОВ АБЕЛЬ МАМЕДАЛИ ОГЛУ

ИСМАЙЛОВ ВАЛЕХ МЕХРАЛЫ ОГЛУ