23-10-2018

Родился 13 июня 1951 года. В 1968 – 1973 годы учился на химическом факультете Бакинского государственного университета. В 1973 году поступил в аспирантуру химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности “Физическая химия”, а в 2004 году – докторскую диссертацию по специальности “Химическая кинетика и катализ”.

С 1977 года работал на химическом факультете БГУ в должности инженера, младшего научного сотрудника, ассистента, доцента. В 1999 – 2006 годы являлся деканом химического факультета. С 2003 года заведует кафедрой физической и коллоидной химии. С 2006 года – профессор.

Научная деятельность связана с исследованием термодинамических, физико-химических и каталитических свойств функциональных, в том числе наноструктурных, материалов, полученных на основе многокомпонентных систем.

Автор более 250 научных работ, опубликованных в местных и зарубежных научных изданиях, в том числе свыше 10 учебников, учебных пособий, методических указаний, 2 патентов и 1 авторского свидетельства. Соавтор 2 монографий в области цеолитного катализа.

Удостоен почетного звания Заслуженного учителя.

Является заместителем редактора журнала “Вестник Бакинского Университета”, членом ученого совета химического факультета и действующего при БГУ Диссертационного совета D 02.011.

МАГЕРРАМОВ АБЕЛЬ МАМЕДАЛИ ОГЛУ

ИСМАЙЛОВ ВАЛЕХ МЕХРАЛЫ ОГЛУ