25-10-2018

ГУСЕЙНОВ САДЫГ ДЖАВАД ОГЛУ

Родился 1 мая 1883 года. Получив в 1904 году в Бакинском реальном училище среднее образование, поступил в Химико-технологический институт в Дармштадте (Германия), по окончании которого в 1910 году получил специальность инженера-химика. В 1913 году поступил в Киевский медицинский институт.

В 1917 году возвратился в Баку, стал одним из организаторов открывшихся в 1920 году годичных учительских курсов и до 1927 года заведовал кафедрой химии в созданном на их базе Азербайджанском педагогическом институте. Одновременно читал лекции по химии в Азербайджанском медицинском институте (АМИ) и Азербайджанском индустриальном институте.

С 1927 года работал в БГУ. В 1936 году был назначен заведующим кафедрой неорганической химии в БГУ, а спустя некоторое время – в АМИ. С 1921 года по 1952 год преподавал химию в этих учебных заведениях, руководил кафедрой неорганической химии.

В 1939 году получил звание профессора, а в 1943 году – почетное звание заслуженного деятеля науки Азербайджана.

Разработал новые, оригинальные и точные методы извлечения йода и брома из буровых вод с применением озона, очистки отработанной серной кислоты, синтеза ряда необходимых народному хозяйству ценных химических соединений, описательного и количественного определения химических элементов.

В годы II Мировой войны предложил новые методы получения ряда веществ, необходимых для обеспечения нужд фронта. “Практикум по неорганической химии” - первая оригинальная работа на родном языке сыграла большую роль в подготовке нескольких поколений наших химиков.