25-10-2018

ТИХОМИРОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Родился 11 апреля 1881 года. По окончании Петербургского университета в 1911 – 1914 годы работал в должности ассистента на кафедре физической химии Петербургского политехнического института, в 1921 году – на кафедре физики Бакинского государственного университета, в 1922 – 1936 годы – в Азербайджанской государственной нефтяной академии, в 1936 – 1946 годы заведовал кафедрой физической химии БГУ.

В 1930 году получил звание профессора. Удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки” и награжден орденом Трудового Красного знамени.

Научные исследования касаются изучения сложных физико-химических процессов, происходящих при переработке бакинской нефти и нефтепродуктов, каталитических свойств вулканического пепла, глин (в том числе, бентонитовых глин) и некоторых минералов.

Исследовал монтмориллонитовый состав, моющие и отбеливающие свойства бентонитовых и других глин.

Опубликованная им в 1907 году статья относительно химического равновесия тройных систем впоследствии вошла в химическую литературу как “эффект Тихомирова”.

Вложил большой труд в становление национальных кадров в Азербайджане.

В качестве примера подготовленных им научных кадров можно привести члена-корреспондента АН Б.А.Дадашева, профессора М.Беленького, А.Исмаилзаде, М.Меликзаде и др. Автор учебников по физической химии, термодинамике и коллоидной химии.