25-10-2018

АХМЕДЛИ МУРТУЗА ГАСЫМ ОГЛУ

Родился 4 марта 1906 года. В 1930 году окончил естественное отделение педагогического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета. В том же году приступил к научно-педагогической деятельности. В 1948 году защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора.

С 1941 по 1979 год заведовал кафедрой аналитической химии Бакинского государственного университета. Награжден орденом Трудового Красного знамени, удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки”. Научная деятельность в основном связана с применением органических реагентов в аналитической химии. Основал и развил в Азербайджане фотометрический метод анализа.

Синтезировал новые органические реактивы и применил их в определении неорганических веществ, провел важные исследования в области повышения аналитических возможностей известных реактивов.

Усовершенствовав реакции комплексообразования в растворах, установил значительное повышение в фотометрических определениях таких аналитических показателей, как чувствительность и избирательность, при использовании тройных систем сложного состава.

Исследовав экстракционные возможности систем “Неорганический ион – органический реактив – амин”, получил важные теоретические и практические результаты.

Наладив связи с рядом научно-образовательных центров бывшего СССР и с такими выдающимися учеными, как академики Н.Н.Семенов, И.П.Алимарин, Ю.А.Золотов, И.В.Тананаев, А.К.Бабко, И.М.Коренман, Н.С.Полуэктов, принял непосредственное участие в развитии аналитической химии и подготовке ученых-химиков в Азербайджане, осуществлял руководство ими.

Автор более 400 научных работ. Под его руководством состоялась защита 18 кандидатских и докторских диссертаций..