25-10-2018
 

АЛИЗАДЕ ИСЛАМ ГАФАР ОГЛУ

Родился 10 июня 1910 года. В 1931 году поступил на отделение химии естественного факультета Азербайджанского государственного педагогического университета и в 1935 году окончил его. В том же году по распределению был назначен заведующим учебной частью Гусарского городского педагогического техникума. В 1937 году был принят в аспирантуру химического факультета Бакинского государственного университета, а спустя год продолжил научные исследования в Казанском государственном университете. В 1941 году защитил кандидатскую, а в 1965 году – докторскую диссертацию. В 1942 году был избран доцентом кафедры органической химии. В 1945 – 1946 годы работал в должности заведующего отделом аспирантуры БГУ, помощника проректора по научной работе. В 1947 – 1952 годы являлся деканом химического факультета. В 1952 – 1954 годы занимал должность доцента кафедры органической химии Азербайджанского государственного медицинского университета имени Н.Нариманова. 1954 – 1960 годы руководил кафедрой органической химии химического факультета БГУ. В 1969 году был удостоен ученого звания профессора по специальности “Органическая химия”.

 Научно-исследовательские работы посвящены разработке методов синтеза а,а-дигалогенэфиров, исследованию физиологической активности их различных превращений и синтезированных соединений.  Путем хлор (бром) метилирования этилен-, диэтилен- и тетраэтилен- гликолей синтезировал соответствующие дихлорметилированные эфиры гликолей, разработал метод синтеза тетракарбетоксидиалкиловых эфиров, кислот, содержащих четыре типа оснований, на основе дихлорметилэфиров. Под его руководством были проведены системные работы по получению циклических сульфонов и исследованию их свойств. Результаты научно-исследовательских работ нашли отражение в 100 научных работах, в том числе 1 брошюре и 5 авторских свидетельствах.

 В 1943 – 1946 годы являлся председателем Организации профсоюзов БГУ, членом Ученого совета и ряда специализированных советов по защите. Награжден медалями “За оборону Кавказа”, “За доблестный труд в Великой Отечественной войне” и другими медалями.

Другие записи

Ягубов Нагы Ибрагим оглу

СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЬМИРА ТЕЙМУР ГЫЗЫ

АКПЕРОВ ЭЛЬЧИН ОКТАЙ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА АФЕТ ТЕЙМУР ГЫЗЫ

НАГИЕВ ХАЛИЛ ДЖАМАЛ ОГЛУ

ГАСАНОВА УЛЬВИЙЯ АЛИМАМЕД ГЫЗЫ

МАМЕДОВ ИБРАГИМ ГАРИБ ОГЛУ

KУРБАНОВА МАЛАХАТ МУСРAТ ГЫЗЫ

АЛОСМАНОВ РАСИМ МИРАЛИ ОГЛУ

ЧЫРАГОВ ФАМИЛЬ МУСА ОГЛУ

НАМИГ ГУРБЕТ ОГЛУ ШИХАЛИЕВ

МАМЕДОВ САБИТ ЭЙЮБ ОГЛУ

ЮСУБОВ НИФТАЛЫ НАДИР ОГЛУ

САДЫГОВ ФУАД МИКАИЛ ОГЛУ

ЮСИБОВ ЮСИФ АМИРАЛЫ ОГЛУ

МУСТАФАЕВ АГА МУХАММЕД ОГЛУ

МИРЗАИ ДЖЕБРАИЛ ИСРАФИЛ ОГЛУ

АХМЕДОВ ЭЛЬДАР ИСА ОГЛУ

АЗИЗОВ АБДУЛСАИД АБДУЛГАМИД ОГЛУ

ИЛЬЯСЛЫ ТЕЙМУР МАМЕД ОГЛУ