25-10-2018

АГАЕВ АГАРАФИ ГИЛАЛ ОГЛУ

Родился в 1911 году. В 1927 году поступил на естественный факультет Азербайджанского государственного педагогического университета и в 1931 году окончил данный факультет. До 1934 года работал директором средней школы. В 1934 году поступил в аспирантуру Ленинградского педагогического института имени Герцена, в 1938 году защитил кандидатскую, а в 1970 году – докторскую диссертацию. С 1938 года его деятельность была связана с Бакинским государственным университетом. До 1970 года работал в должности доцента кафедры неорганической химии БГУ, а в 1952 – 1957 годы – заведующего данной кафедрой. В 1947 -1949 годы он также преподавал в Азербайджанском государственном медицинском институте, а в 1954 – 1956 годы – в Азербайджанском политехническом институте. В 1972 году получил звание профессора по специальности “Неорганическая химия”. В 1971 – 1978 годы заведовал кафедрой химических технологий БГУ.

Провел очень важные научно-исследовательские работы в сфере изучения физико-химических свойств систем равновесия растворов галогенидных, сульфатных солей Na, K, Mg. Опубликовал более 100 научных статей в этой области.