25-10-2018

ГУСЕЙНОВ ДЖЕБРАИЛ АЛЕКБЕР ОГЛУ

Родился 13 января 1914 года. В 1930 году поступил на химико-технологический факультет Азербайджанского индустриального института (ныне АГНА) и 1935 году окончил его. В 1950 году защитил кандидатскую, а в 1962 году – докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора. Автор многочисленных процессов и применяемых в промышленности изобретений. Много лет проработал на руководящих должностях на Новом Бакинском нефтеперерабатывающем заводе, заводах “Азернефтьяг”, синтетического каучука. Основная часть трудовой и научной деятельности была посвящена усовершенствованию технологии производства и улучшению качества смазочных масел, производимых из азербайджанской нефти на бакинских нефтеперерабатывающих заводах.

В 1961 – 1967 годы занимал должности декана химического факультета Бакинского государственного университета и одновременно – заведующего кафедрой химических технологий. Прочитанные в БГУ лекции по нефтяным технологиям были опубликованы в виде учебника в трех частях. Учебники переведены на румынский и китайский языки. Автор 7 монографий, 187 научных работ, 10 патентов, подготовил 8 кандидатов наук. В 1959 году был избран депутатом Верховного совета Азербайджанской ССР от города Сумгайыта, награжден медалями.