25-10-2018
 

САТТАРЗАДЕ ИСРАФИЛ САТТАР ОГЛУ

Родился в 1914 году. Окончил Лянкяранский педагогический техникум. В 1935 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета. В 1940 году завершил учебу в БГУ и был призван в армию. В 1944 году работал в Научно-исследовательском институте химии при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. С 1950 года занимал должности преподавателя и доцента на химическом факультете БГУ, а в 1965 – 1983 годы руководил кафедрой физической и коллоидной химии.

В 1949 году защитил кандидатскую, а в 1964 году – докторскую диссертацию. В 1967 году был удостоен звания профессора по специальности “Физическая химия”.

Научные исследования касаются разработки и научного обоснования теории образования оптической активности нефти от превращения органических осадков. Выявил каталитическую роль бентонитовых глин в превращении органического мира в продукты нефтяного происхождения. Результаты научно-исследовательских работ обобщены в 115 научных работах. Под его руководством подготовлено 2 кандидата наук.

 Удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки”. Получил диплом Всесоюзного химического общества имени Д.И.Менделеева

Другие записи

Ягубов Нагы Ибрагим оглу

СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЬМИРА ТЕЙМУР ГЫЗЫ

АКПЕРОВ ЭЛЬЧИН ОКТАЙ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА АФЕТ ТЕЙМУР ГЫЗЫ

НАГИЕВ ХАЛИЛ ДЖАМАЛ ОГЛУ

ГАСАНОВА УЛЬВИЙЯ АЛИМАМЕД ГЫЗЫ

МАМЕДОВ ИБРАГИМ ГАРИБ ОГЛУ

KУРБАНОВА МАЛАХАТ МУСРAТ ГЫЗЫ

АЛОСМАНОВ РАСИМ МИРАЛИ ОГЛУ

ЧЫРАГОВ ФАМИЛЬ МУСА ОГЛУ

НАМИГ ГУРБЕТ ОГЛУ ШИХАЛИЕВ

МАМЕДОВ САБИТ ЭЙЮБ ОГЛУ

ЮСУБОВ НИФТАЛЫ НАДИР ОГЛУ

САДЫГОВ ФУАД МИКАИЛ ОГЛУ

ЮСИБОВ ЮСИФ АМИРАЛЫ ОГЛУ

МУСТАФАЕВ АГА МУХАММЕД ОГЛУ

МИРЗАИ ДЖЕБРАИЛ ИСРАФИЛ ОГЛУ

АХМЕДОВ ЭЛЬДАР ИСА ОГЛУ

АЗИЗОВ АБДУЛСАИД АБДУЛГАМИД ОГЛУ

ИЛЬЯСЛЫ ТЕЙМУР МАМЕД ОГЛУ