25-10-2018
 

ИСКЕНДЕРОВ МАДАТ АЛИ ОГЛУ

Родился в 1909 году. В 1922 году поступил в Гянджинский ремесленный техникум и в 1927 году окончил его. По распределению был направлен в Лачин, где проработал учителем до 1929 года. В том же году поступил в Бакинский сельскохозяйственный институт. Окончив его в 1932 году, получил специальность агронома и поступил в аспирантуру Академии наук СССР (Ленинград). По окончании в 1935 году аспирантуры защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата химических наук. В 1935 – 37 годы работал заведующим химической лабораторией в Ботаническом саду имени Никитина в городе Ялте. В 1937 – 1941 годы занимал в БГУ должности заведующего кафедрой органической химии и декана химического факультета. В 1941 году из-за политических убеждений был сослан в Сибирь. В 1956 году после реабилитации вновь вернулся в Баку и работал доцентом кафедры органической химии БГУ, а с 1965 года заведовал новоорганизованной кафедрой химии высокомолекулярных соединений. В 1964 году защитил докторскую диссертацию, в том же году ему было присвоено звание профессора.

В 1965 – 1967 годы работал заведующим кафедрой органической химии и деканом факультета химических технологий в Тюменском индустриальном институте. В 1967 – 1968 годы руководил кафедрой химии в Ивано-Франковском институте нефти и газа. С 1968 года до конца жизни занимал должность заведующего лабораторией в Институте полимерных материалов АН.

Научно-исследовательские работы посвящены получению полиэфиров методом поликонденсации и изучению их физико-химических свойств, а также установлению возможных сфер их применения. Автор 60 научных работ и 5 авторских свидетельств. Под его руководством подготовлено 2 кандидата наук.

Другие записи

Ягубов Нагы Ибрагим оглу

СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЬМИРА ТЕЙМУР ГЫЗЫ

АКПЕРОВ ЭЛЬЧИН ОКТАЙ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА АФЕТ ТЕЙМУР ГЫЗЫ

НАГИЕВ ХАЛИЛ ДЖАМАЛ ОГЛУ

ГАСАНОВА УЛЬВИЙЯ АЛИМАМЕД ГЫЗЫ

МАМЕДОВ ИБРАГИМ ГАРИБ ОГЛУ

KУРБАНОВА МАЛАХАТ МУСРAТ ГЫЗЫ

АЛОСМАНОВ РАСИМ МИРАЛИ ОГЛУ

ЧЫРАГОВ ФАМИЛЬ МУСА ОГЛУ

НАМИГ ГУРБЕТ ОГЛУ ШИХАЛИЕВ

МАМЕДОВ САБИТ ЭЙЮБ ОГЛУ

ЮСУБОВ НИФТАЛЫ НАДИР ОГЛУ

САДЫГОВ ФУАД МИКАИЛ ОГЛУ

ЮСИБОВ ЮСИФ АМИРАЛЫ ОГЛУ

МУСТАФАЕВ АГА МУХАММЕД ОГЛУ

МИРЗАИ ДЖЕБРАИЛ ИСРАФИЛ ОГЛУ

АХМЕДОВ ЭЛЬДАР ИСА ОГЛУ

АЗИЗОВ АБДУЛСАИД АБДУЛГАМИД ОГЛУ

ИЛЬЯСЛЫ ТЕЙМУР МАМЕД ОГЛУ