25-10-2018

АХМЕДОВ ШАМИЛЬ ТЕЙМУР ОГЛУ

Родился 25 августа 1924 года. В 1941 году с отличием окончил среднюю школу. Некоторое время учительствовал, после чего, в 1946 - 51 годы, учился на химическом факультете Бакинского государственного университета. В 1951 году стал аспирантом кафедры нефтехимии БГУ, работал в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, а в 1959 – 65 годы – заведующего кафедрой. В 1954 году защитил кандидатскую, а в 1963 году – докторскую диссертацию. В 1964 году был удостоен ученого звания профессора по специальности “Нефтехимия”. В 1965 – 1992 годы руководил в БГУ кафедрой органической химии.

С 1992 года занимал должность профессора данной кафедры. Научно-исследовательские работы посвящены алкилизации ароматических углеводородов, многоядерных и конденсированных ароматических углеводородов и изучению некоторых закономерностей замещения в ядрах в результате данных реакций.

Научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 320 научных работах, в том числе в 7 учебниках, учебных пособиях и брошюрах, 32 авторских свидетельствах. Являлся научным консультантом 8 докторских работ и руководителем 30 кандидатов наук. Перевел с русского языка на родной ряд учебников для вузов и средних школ. Выступал с докладом на VI Международной конференции по органическому синтезу IUPAC (1986 Москва)