19-10-2018

ФАРЗАЛИЕВ ВАГИФ МЕДЖИД ОГЛУ

Родился  19 декабря 1939 года. После окончания в 1963 году с отличием химического факультета  Бакинского государственного университета был направлен по распределению в Азербайджанский институт нефтехимических процессов, в том же году поступил в аспирантуру, в 1968 году защитил кандидатскую, а в 1986 году – докторскую диссертацию.

В 1987 году был удостоен звания профессора по специальности “Нефтехимия”. С того же года является директором Института химии присадок имени акад. А.М.Гулиева НАНА.

Одновременно В.Фарзалиев занимается педагогической деятельностью.

Он является профессором кафедры “Химия нефти и химическая технология”, читает студентам лекции по современным проблемам химии присадок, консультирует их по вопросам научных работ.

Основное направление его научной деятельности составляет подготовка научных основ создания сильнодействующих присадок к смазочным маслам и топливу.

Проводит системные фундаментальные исследования в области синтеза новых присадок, изучения влияния их механизма функционального воздействия, а также состава и структуры на эффективность.

Результаты проводимой им многогранной научно-исследовательской работы нашли отражение в 290 научных работах, в том числе 50 авторских свидетельствах и 6 патентах. Подготовил 3 доктора и 15 кандидатов наук.

В 2001 году В.Фарзалиев был избран членом-корреспондентом, в 2007 году – действительным членом НАНА, а в 2007 – 2014 годы – вначале академиком-секретарем отделения химических наук, а затем - академиком-секретарем Президиума НАНА.

В 2005 году за заслуги в развитии азербайджанской науки распоряжением Президента Азербайджанской Республики был награжден орденом “Шохрат”.

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ