25-10-2018

ГУЛИЕВ АЛИГУСЕЙН АГААЛИ ОГЛУ

Родился 10 июня 1929 года. В 1947 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и с IV курса для продолжения высшего образования был направлен в Нижегородский государственный университет. По окончании университета в 1952 году до 1953 года работал инженером-химиком в городе Томске. В 1954 году осуществлял трудовую деятельность в качестве лаборанта на кафедре аналитической химии БГУ, в 1954 – 1957 годы учился в аспирантуре Института математики и физики НАНА. В 1958 – 59 годы работал в данном институте в должности старшего научного сотрудника, а в 1959 – 1968 годы – заведующего лабораторией “Физико-химическое исследование полупроводников”. В 1958 году защитил кандидатскую, а в 1963 году – докторскую диссертацию. В 1964 году был удостоен звания профессора по специальности “Физическая химия”. В 1968 году избран профессором кафедры физической и коллоидной химии БГУ, с 1983 года руководил данной кафедрой. По его инициативе в БГУ была создана Научно-исследовательская лаборатория термодинамики полупроводниковых материалов.

Видный ученый, создавший новое направление и научную школу в области физической химии. Основные направления научных исследований составляют получение, регулирование полупроводниковых кристаллов, добавление в них присадок, поиск новых полупроводниковых фаз и исследование их свойств. Под его руководством получено 70 новых не известных литературе полупроводниковых соединений галогенов таллия. На основе результатов проведенных научных исследований в области термодинамики полупроводниковых материалов с помощью химических реакций с выделением газа были установлены оптимальные технологические режимы выращивания монокристаллов. Обобщил термодинамические свойства тройных систем и предложил уравнение интерполяции для аналитического выражения термодинамических свойств.

Результаты научной деятельности нашли отражение в 300 статьях, опубликованных в СНГ и за рубежом. Под его руководством подготовлено 3 доктора и 24 кандидата наук.