25-10-2018
 

САДЫГОВ ЗИЯДДИН АЖДАР ОГЛУ

Родился 22 декабря 1934 года. В 1954 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1959 году, с отличием окончив его, был оставлен в аспирантуре. В 1959 – 1962 годы учился в аспирантуре химического факультета БГУ. По окончании аспирантуры занимал должности ассистента, старшего преподавателя на кафедре органической химии БГУ. С 1965 года работал доцентом на кафедре химии ВМС, а в 1965 – 1983 годы руководил данной кафедрой.

В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Исследования в области синтеза вязкостных присадок к смазочным маслам”, а в 1980 году -докторскую диссертацию по теме: “Сополимеризация изобутилена с производными стирола и закономерности их дисструкции в расстворе”.

Научно-исследовательские работы в основном посвящены реакции сополимеризации стирола и некоторых его производных с изобутиленом, исследованию полученных продуктов как вязкостной присадки и закономерностям деструкции полученных сополимеров.

З.А.Садыхов внёс определённый вклад в формирование научных основ химии высокомолекулярных соединений в нашей республике.

Осуществленная научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 60 статьях, в том числе 3 авторских свидетельствах.

Под его руководством подготовлено 6 кандидатов наук. Неоднократно принимал участие в международных и всесоюзных конференциях и симпозиумах. Являлся ответственным секретарем и заместителем редактора Серии химической “Ученых записок” БГУ.

Награжден медалью “За отличие в труде”, почетным нагрудным знаком “Отличник высшего образования”, почетной грамотой общества “Знание” “За плодотворную деятельность в области пропаганды и распространения научных знаний”.

 

Другие записи

Ягубов Нагы Ибрагим оглу

СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЬМИРА ТЕЙМУР ГЫЗЫ

АКПЕРОВ ЭЛЬЧИН ОКТАЙ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА АФЕТ ТЕЙМУР ГЫЗЫ

НАГИЕВ ХАЛИЛ ДЖАМАЛ ОГЛУ

ГАСАНОВА УЛЬВИЙЯ АЛИМАМЕД ГЫЗЫ

МАМЕДОВ ИБРАГИМ ГАРИБ ОГЛУ

KУРБАНОВА МАЛАХАТ МУСРAТ ГЫЗЫ

АЛОСМАНОВ РАСИМ МИРАЛИ ОГЛУ

ЧЫРАГОВ ФАМИЛЬ МУСА ОГЛУ

НАМИГ ГУРБЕТ ОГЛУ ШИХАЛИЕВ

МАМЕДОВ САБИТ ЭЙЮБ ОГЛУ

ЮСУБОВ НИФТАЛЫ НАДИР ОГЛУ

САДЫГОВ ФУАД МИКАИЛ ОГЛУ

ЮСИБОВ ЮСИФ АМИРАЛЫ ОГЛУ

МУСТАФАЕВ АГА МУХАММЕД ОГЛУ

МИРЗАИ ДЖЕБРАИЛ ИСРАФИЛ ОГЛУ

АХМЕДОВ ЭЛЬДАР ИСА ОГЛУ

АЗИЗОВ АБДУЛСАИД АБДУЛГАМИД ОГЛУ

ИЛЬЯСЛЫ ТЕЙМУР МАМЕД ОГЛУ