25-10-2018

МАГЕРРАМОВ МАГЕРРАМ НАДЖАФ ОГЛУ

Родился 5 августа 1937 года. Окончив в 1960 году химический факультет БГУ, поступил в аспирантуру на кафедру химии нефти по специальности “Нефтехимия”. В 1963 году защитил кандидатскую, а в 1985 году – докторскую диссертацию, в 1986 году получил ученое звание профессора. С 1963 года приступил к научно-педагогической деятельности на кафедре органической химии БГУ.

С 1996 года работает на кафедре органической химии в должности заведующего и заместителя заведующего кафедрой. Автор 250 научных статей, опубликованных в местных и зарубежных научных изданиях, в том числе 25 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством выполнено более 30 магистерских диссертаций, подготовлено 10 кандидатов наук. Соавтор впервые написанного в республике на современном уровне учебника “Органическая химия”. Удостоен почетного звания “Заслуженный учитель”.