25-10-2018

БАЙРАМОВ МУСА РЗА ОГЛУ

Родился 4 марта 1938 года. В 1955 году, по окончании средней школы, работал на производстве, а в 1956 – 1959 годы учился в Бакинском сельскохозяйственном техникуме и с отличием окончил его. В том же году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, который окончил в 1965 году. Во время учебы на последних курсах БГУ работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте олефинов и Институте нефтехимических процессов (ИНХП) Академии наук Азербайджана в должности лаборанта, инженера, младшего научного сотрудника, старшего инженера. В 1965 году поступил в заочную аспирантуру ИНХП и в 1968 году защитил кандидатскую, а в 1984 году – докторскую диссертацию.

В 1986 году получил ученое звание профессора. В 1969 году был избран на должность доцента кафедры химии нефти и химической технологии БГУ, а в 1978 году – заведующего данной кафедрой. В настоящее время руководит этой кафедрой. В 1991 году по его инициативе при кафедре была создана НИЛ “Химия алкенилфенолов и карбонильных соединений”.

Проводит научно-исследовательскую работу в области синтеза алкенилфенолов, полифункциональных мономеров, получения на их основе олигомеров и полимеров, способных вступать в реакцию, а также каталитического пиролиза углеводородов на цеолитах с высоким содержанием кремния в умеренных условиях. Автор более 500 научных работ, в том числе 60 авторских свидетельств и 16 патентов, 11 монографий, учебников и учебных пособий, 15 учебных программ, а также методического указания.

Под его руководством защитились 19 докторов и кандидатов наук, 20 магистров.

Член действующего в Институте нефтехимических процессов НАНА Диссертационного совета, Проблемного совета НАНА по нефтехимии и нефтепереработке, ученых советов БГУ и факультета и Совета аксакалов БГУ. Награжден нагрудными знаками “Изобретатель СССР” и “Передовой работник образования”. Удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки.