25-10-2018

АКПЕРОВ ОКТАЙ ГУММАТ ОГЛУ

Родился 10 октября 1939 года. Окончив в 1957 году с золотой медалью среднюю школу, поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, который с отличием окончил в 1962 году. В том же году был принят в аспирантуру университета и в 1965 году защитил кандидатскую, а в 1988 году – докторскую диссертацию, в 1989 году получил ученое звание профессора. В 1965 году приступил к научно-педагогической деятельности на кафедре химии высокомолекулярных соединений БГУ. Работал на этой кафедре в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента. С 1989 года является профессором кафедры химии высокомолекулярных соединений БГУ. В 1993 – 1994 годы осуществлял деятельность в Турецкой Республике в качестве профессора университета Джумхуриет. С 1994 года по настоящее время заведует кафедрой химии высокомолекулярных соединений БГУ.

Научная деятельность в основном касается исследования теоретических и практических вопросов реакций радикальной гомо- и сополимеризации аллильных мономеров в присутствии комплексообразователей. Автор около 200 научных работ, опубликованных в местных и зарубежных научных изданиях.

Из них около 30 статей напечатано в выходящих за рубежом престижных журналах. По практическим результатам проведенных исследований получил 5 авторских свидетельств и 5 патентов Азербайджанской Республики.

Под его руководством 7 аспирантов и диссертантов, защитив диссертации, получили ученую степень доктора философии по химии. Подготовил ряд учебников и учебных пособий на азербайджанском языке для вузов и средних школ. Удостоен почетного звания Заслуженного учителя, награжден Почетной грамотой Министерства образования. Являлся членом действующего при Институте катализа и неорганической химии имени М.Ф.Нагиева НАНА Диссертационного совета.