25-10-2018

ГУЛИЕВ ТАХМАЗ НАСИБ ОГЛУ

Родился 10 мая 1935 года. В 1953 году окончил среднюю школу, в 1954 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1959 году окончил данный факультет. В 1959 – 1962 годы работал на химическом факультете в должности лаборанта. В 1962 – 1965 годы являлся аспирантом Института общей и неорганической химии АН СССР в Москве. В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1999 году – докторскую диссертацию. В 1965 году занимал в БГУ должность ассистента, старшего преподавателя, а с 1970 по 2002 год – доцента. В 1968 – 1975 годы выполнял на химическом факультете общественную работу в качестве заместителя декана, исполняющего обязанности заведующего кафедрой, председателя организации профсоюзов. Выступал более, чем на 20 международных и местных научных конференциях и научных семинарах. Автор более 60 научных работ, двух учебников. Являлся научным руководителем двух аспирантов. С 2001 года до конца жизни работал в должности профессора кафедры общей и неорганической химии БГУ.