25-10-2018

АГАЕВ АДЫШ БАЛАШ ОГЛУ

Родился 10 марта 1939 года. В 1957 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, в 1963 году окончил его и был оставлен по распределению в БГУ. На кафедре общей и неорганической химии университета прошел путь от лаборанта до профессора. В 1971 году защитил кандидатскую, а в 1990 году – докторскую диссертацию. В 1991 году был удостоен ученого звания профессора по специальности “Неорганическая химия”. В 1974 – 1978 годы осуществлял научно-педагогическую деятельность в алжирском университете Аннаба. В эти годы он, наряду с проведением лекционных и лабораторных занятий, подготовил и опубликовал 4 учебника и учебных пособия общим объемом 60 печатных листов для студентов университета.

Основной объект исследования заключается в синтезе и исследовании халькогенидов d -элементов I ,II  групп и p -элементов III группы в присутствии лантаноидов. Синтезировал многочисленные тройные соединения, впервые были получены их монокристаллы, установлены сферы применения некоторых из них. Научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 150 научных работах, в том числе 12 монографиях, 6 авторских свидетельствах, учебных пособиях и методических указаниях. Под его руководством подготовлено 3 кандидата наук. Выступал с докладами на конференциях и симпозиумах, проведенных в странах СНГ, Алжире и Чехии.

Являлся ученым секретарем Единого научно-методического совета Министерства образования Азербайджанской Республики по химии, членом Специализированного ученого совета, присуждающего ученые степени, при БГУ.