19-10-2018
 

МАГЕРРАМОВ АБЕЛЬ МАМЕДАЛИ ОГЛУ

Родился 5 января 1950 года. Окончив в 1966 году школу с медалью, поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1971 году окончил его. В 1973 году поступил в аспирантуру Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в 1976 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – докторскую диссертацию, с того же года является профессором. С 1993 по 1999 год являлся деканом химического факультета БГУ, а с 1999 года – ректор Бакинского государственного университета. С 2002 года заведует кафедрой органической химии. По его инициативе при кафедре была создана научно-исследовательская лаборатория “Тонкий органический синтез”.

Сфера охвата научных исследований, будучи многогранна, включает различные области химии (органическую, полимерную, нефтехимию, наноматериалы и кристаллохимию и пр.). Под его руководством в университете был создан Центр высоких технологий.

В 2000 году А.М.Магеррамов был удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки”, а в 2009 году награжден орденом “Шохрат”. В 2001 году был избран членом-корреспондентом, а в 2007 году – действительным членом НАНА.

В 2000 году за плодотворную деятельность в области науки и технологии был удостоен Золотой медали Организации экономического сотрудничества, в 2004 году - высшего ордена Румынии “Золотая Звезда” степени Командор а, в 2012 году – Премии ИСЕСКО в области науки и технологии. Почетный доктор университетов многих стран (Турции, России, Казахстана, Румынии и др.), в том числе Почётный профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а с 2014 года – член АН Грузии.

Автор более 1200 научных работ, опубликованных в Азербайджане и за рубежом, в том числе 54 патентов, 19 монографий, 51 учебника и учебного пособия. Под его руководством подготовлено более 50 докторов химических наук и докторов философии по химическим наукам. С 2000 года является председателем созданного при БГУ Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности “Органическая химия”

В 2005 и 2010 годах был избран в Милли Меджлис Азербайджанской Республики III и IV созыва.

Другие записи

АББАСОВ ВАГИФ МАГЕРРАМ ОГЛУ

МАМЕДЬЯРОВ МАГЕРРАМ АЛИ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА ИРАДА МАМЕД ГЫЗЫ

АЛИЕВ ФУАД ЮСИФ ОГЛУ

МЕДЖИДОВ АЖДАР АКБЕР ОГЛУ

ГАРИБОВ АДИЛЬ АБДУЛХАЛЫГ ОГЛУ

ТАГИЕВ ДИЛГАМ БАБИР ОГЛУ

РИЗАЕВ РАМИЗ ГАСАНГУЛУ ОГЛУ

ГАРАЕВ СИЯВУШ ФАРХАД ОГЛУ

САДЫГОВ КЯМИЛЬ ИСМАИЛ ОГЛУ

АЛИЕВА РАФИГА АЛИРЗА ГЫЗЫ

МАГЕРРАМОВ АБЕЛЬ МАМЕДАЛИ ОГЛУ

ФАРЗАЛИЕВ ВАГИФ МЕДЖИД ОГЛУ

НАГИЕВ ТОФИГ МУРТУЗА ОГЛУ

МЕХТИЕВ СОЛТАН ДЖАФАР ОГЛУ

СЕИДОВ НАДИР МИРИБРАГИМ ОГЛУ

НАГИЕВ МУРТУЗА ФАТУЛЛА ОГЛУ

МАМЕДАЛИЕВ ЮСИФ ГЕЙДАР ОГЛУ

ГУЛИЕВ АЛИ МУСА ОГЛУ