САДЫГОВ НУРЕДДИН САЛМАН ОГЛУ

Родился 20 ноября 1937 года. В 1956 году окончил среднюю школу. В 1959 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1964 году завершил учебу. В 1964 – 1967 годы работал в должности лаборанта на данном факультете. В 1967 – 1970 годы являлся аспирантом кафедры органической химии БГУ. В 1970 – 1972 годы занимал на этой кафедре должность старшего лаборанта, в 1972 – 1994 годы – ассистента, старшего преподавателя и доцента. С 1994 года до конца жизни являлся профессором кафедры. В 1971 году защитил кандидатскую, а в 1993 году – докторскую диссертацию. В 1994 году получил звание  профессора по специальности “Органическая химия”.  Научно-исследовательская работа в основном посвящена разработке методов синтеза функционально замещенных фуранов, пиразолов, барбитуратов и пр. на основе β -карбонильных соединений и α- ,β-ненасыщенных кетонов и исследованию их биологической активности. Осуществленная научно-педагогическая деятельность нашла отражение в  1 учебном пособии, 80 научных работах. Подготовил 1 кандидата наук. Выступал с докладами на ряде международных конгрессов и симпозиумов, в том числе научных конгрессах, проведенных в СНГ, Австрии и Турции.