ГЮЛЬАХМЕДОВ ЛЯТИФ МАМЕД ОГЛУ

Родился 5 марта 1940 года. В 1958 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1963 году завершил учебу. В 1966 – 1969 годы являлся аспирантом очного отделения на кафедре органической химии БГУ. В 1969 – 1971 годы работал на кафедре неорганической химии университета в должности лаборанта. В 1971 – 1976 годы занимал на кафедре органической химии должность ассистента, в 1976 – 1982 годы – старшего преподавателя, а в 1982 – 1992 годы – доцента. С 1992 года до конца жизни являлся профессором данной кафедры. В 1971 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – докторскую диссертацию. В 1992 году был удостоен звания профессора по специальности “Органическая химия”.

Основной объект изыскания составляют получение многофункциональных производных на основе гидрохинона и исследование их свойств. Научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 70 научных работах, в том числе авторском свидетельстве и методическом указании. Под его руководством подготовлено 2 кандидата наук. За эти годы синтезировал более 350 не известных мировой литературе новых органических веществ. Выступал с докладами на научных конференциях, проведенных в Москве, Риге, Уфе, Тбилиси, Баку.