АБДУЛЛАЕВ АДИЛХАН МУХАММЕД ОГЛУ

Родился 25 октября 1936 года. В 1955 году окончил среднюю школу. В 1957 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета, по окончании которого в 1962 году учился в аспирантуре кафедры неорганической химии БГУ.

В 1965 – 73 годы был избран ассистентом, старшим преподавателем, в 1973 – 91 годы – доцентом, а с 1991 года – профессором данной кафедры. С 1993 года продолжил педагогическую деятельность в Тракийском университете Турецкой Республики (город Эдирне). В 1967 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – докторскую диссертацию. В том же году получил звание профессора по специальности “Неорганическая химия”.

Проводил научно-исследовательскую работу в области изучения синтеза синтетических нафтеновых кислот и их комплексов с металлами, установления общих закономерностей и свойств нафтеновых кислот и разработки метода их синтетической смеси с ионометаллами, синтеза нафтенатов с различными металлами электронной структуры, изучения структуры и свойств нафтенатов металлов, термических свойств нафтенатов и их металлокомплексной  термоустойчивости с нафтеновыми кислотами.

Автор 45 научных работ, 1 монографии и ряда патентов.