26-10-2018
 

ГАДЖИЕВ САРДАР МУХАММЕД ОГЛУ

Родился 22 апреля 1940 года. В 1957 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1962 году окончил его. В том же году был принят в целевую аспирантуру химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1987 году – докторскую диссертацию.

С 1966 года осуществлял научно-педагогическую деятельность на кафедре физической химии БГУ в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1989 – 94 годы заведовал кафедрой общей и неорганической химии. В 1990 году был удостоен звания профессора по специальности “Общая и неорганическая химия”. Профессор кафедры физической и коллоидной химии.

Научное направление посвящено созданию физико-химических основ синтеза халькогалогенидов и прогнозированию свойств элементов по их электронной структуре. С этой целью был применен анализ причинно-следственных связей в структурных, термодинамических свойствах /принцип Кюри/ и свойства соединений похожего класса выражены математическими уравнениями методом компьютерного моделирования. 

 Результаты проведенной научно-исследовательской работы нашли отражение более, чем в 90 научных работах, в том числе 3 учебных книгах, 4 авторских свидетельствах, 1 прикладном аттестате.

Подготовил 4 кандидатов наук, выступал с докладами почти на 20 международных и всесоюзных конференциях. Награжден 7 почетными грамотами Министерства образования. В 1973 – 76 годы преподавал на французском языке в Научно-исследовательском центре Бумердес в Алжире физическую химию.

Другие записи

Ягубов Нагы Ибрагим оглу

СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЬМИРА ТЕЙМУР ГЫЗЫ

АКПЕРОВ ЭЛЬЧИН ОКТАЙ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА АФЕТ ТЕЙМУР ГЫЗЫ

НАГИЕВ ХАЛИЛ ДЖАМАЛ ОГЛУ

ГАСАНОВА УЛЬВИЙЯ АЛИМАМЕД ГЫЗЫ

МАМЕДОВ ИБРАГИМ ГАРИБ ОГЛУ

KУРБАНОВА МАЛАХАТ МУСРAТ ГЫЗЫ

АЛОСМАНОВ РАСИМ МИРАЛИ ОГЛУ

ЧЫРАГОВ ФАМИЛЬ МУСА ОГЛУ

НАМИГ ГУРБЕТ ОГЛУ ШИХАЛИЕВ

МАМЕДОВ САБИТ ЭЙЮБ ОГЛУ

ЮСУБОВ НИФТАЛЫ НАДИР ОГЛУ

САДЫГОВ ФУАД МИКАИЛ ОГЛУ

ЮСИБОВ ЮСИФ АМИРАЛЫ ОГЛУ

МУСТАФАЕВ АГА МУХАММЕД ОГЛУ

МИРЗАИ ДЖЕБРАИЛ ИСРАФИЛ ОГЛУ

АХМЕДОВ ЭЛЬДАР ИСА ОГЛУ

АЗИЗОВ АБДУЛСАИД АБДУЛГАМИД ОГЛУ

ИЛЬЯСЛЫ ТЕЙМУР МАМЕД ОГЛУ