26-10-2018
 

ГАДЖИЕВ МЕЙВЕДДИН МАХМУД ОГЛУ

Родился в 1939 году. В 1956 году окончил среднюю школу. В 1958 году поступил на химический факультет Бакинского государственного университета и в 1965 году завершил учебу. С 1960 года работал в Институте нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева АН в должности лаборанта, старшего лаборанта, старшего техника и инженера, а впоследствии – инженера во Всесоюзном научно-исследовательском институте техники безопасности, старшего инженера в Зейликском алунитовом горнорудном управлении. С 1967 года на кафедре химии нефти и химической технологии прошел путь от лаборанта до профессора. В 1973 году защитил кандидатскую, а в 1992 году – докторскую диссертацию по специальности “Органическая химия”. В 1995 году был удостоен звания профессора по специальности “Химия нефти и химическая технология”.

В настоящее время является профессором  кафедры химии нефти и химической технологии Бакинского государственного университета.  

Основное научное направление заключается в исследовании реакции присоединения галогенэфиров к ненасыщенным углеводородам, получении на основе продуктов присоединения новых пестицидов, ингибиторов и флотореагентов.

Один из известных специалистов в области синтеза и применения ингибиторов против коррозии металлов, синтеза и применения пестицидов против сельскохозяйственных вредителей.

Научно-педагогическая деятельность нашла отражение в 2 монографиях, 5 учебниках и учебных пособиях, более, чем в 170 научных работах, в том числе 20 авторских свидетельствах и патентах.

Проходил научную стажировку и выступал с научными докладами в Будапештском техническом университете в Венгрии и Братиславском государственном университете в Словакии.

Другие записи

Ягубов Нагы Ибрагим оглу

СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЬМИРА ТЕЙМУР ГЫЗЫ

АКПЕРОВ ЭЛЬЧИН ОКТАЙ ОГЛУ

ГУСЕЙНОВА АФЕТ ТЕЙМУР ГЫЗЫ

НАГИЕВ ХАЛИЛ ДЖАМАЛ ОГЛУ

ГАСАНОВА УЛЬВИЙЯ АЛИМАМЕД ГЫЗЫ

МАМЕДОВ ИБРАГИМ ГАРИБ ОГЛУ

KУРБАНОВА МАЛАХАТ МУСРAТ ГЫЗЫ

АЛОСМАНОВ РАСИМ МИРАЛИ ОГЛУ

ЧЫРАГОВ ФАМИЛЬ МУСА ОГЛУ

НАМИГ ГУРБЕТ ОГЛУ ШИХАЛИЕВ

МАМЕДОВ САБИТ ЭЙЮБ ОГЛУ

ЮСУБОВ НИФТАЛЫ НАДИР ОГЛУ

САДЫГОВ ФУАД МИКАИЛ ОГЛУ

ЮСИБОВ ЮСИФ АМИРАЛЫ ОГЛУ

МУСТАФАЕВ АГА МУХАММЕД ОГЛУ

МИРЗАИ ДЖЕБРАИЛ ИСРАФИЛ ОГЛУ

АХМЕДОВ ЭЛЬДАР ИСА ОГЛУ

АЗИЗОВ АБДУЛСАИД АБДУЛГАМИД ОГЛУ

ИЛЬЯСЛЫ ТЕЙМУР МАМЕД ОГЛУ